欢迎访问皖盟科技 分站导航:宿州安庆
电话:0550-3956470
手机:152 5501 3894

宿州光伏备案怎么操作?宿州分布式光伏发电备案流程和所需资料

来源:皖盟科技光伏发电│时间:2017-11-12 11:03:51 │ 本文标签:

宿州是安徽省太阳能资源分布较密集地区,宿州的分布式光伏电站的装机量也是省内前茅。备案是安装分布式光伏电站的第一步,今天我们就为大家介绍一下在宿州市光伏发电的备案流程和所需资料。光伏备案可分为两种类型:自然人为投资主体、法人单位为投资主体。

法人单位为投资主体申请光伏备案

这种是针对企业\单位投资安装光伏电站的。

申请单位:

宿州市发展和改革委员会(物价局)[宿州市发改委]

地址及联系电话:宿州市行政服务中心西裙楼一楼东侧宿州市发展和改革委员会(物价局)行政审批科  0557-3030685。

所需资料:

  • (1)符合建筑等设施安装光伏发电系统相关规定的项目方案
  • (2)项目用地或屋顶等场所使用证明
  • (3)地市级或县级电网公司出具的项目并网接入意见
  • (4)如果项目采用合同能源管理方式,则需要提供与电力用户签订的能源服务管理合同等材料
  • (5)地方政府根据有关规定要求提供的其它材料

备案流程:

准备以上资料,到对应机构,按流程走即可。

自然人为投资主体申请光伏备案

这种是针对个人\家庭安装光伏电站的,这里有两种类型:家庭式光伏电站,大型分布式屋顶\地面光伏电站

一、家庭式光伏电站

申请地点:

县、市级电网营业厅

所需资料:

身份证、户口本、户主户号、用电量情况、联系方式、安装区域合法使用权或所有权证明(家庭屋顶安装需要房产证,租赁区域需要合法的租赁合同,小区、集体屋顶安装需要准备物业、其它业主、居委会同意的证明文件);

备案流程:

详见《家用太阳能发电并网申请流程

二、大型分布式屋顶\地面光伏电站

申请单位:

宿州市发展和改革委员会(物价局)

地址及联系电话:宿州市行政服务中心西裙楼一楼东侧宿州市发展和改革委员会(物价局)行政审批科  0557-3030685。

所需资料:

  • (1)符合建筑等设施安装光伏发电系统相关规定的项目方案
  • (2)项目用地或屋顶等场所使用证明
  • (3)地市级或县级电网公司出具的项目并网接入意见
  • (4)如果项目采用合同能源管理方式,则需要提供与电力用户签订的能源服务管理合同等材料
  • (5)地方政府根据有关规定要求提供的其它材料

备案流程:

准备以上资料,到对应机构,按流程走即可。

相关问题

1、分布式光伏发电为什么要备案?

答:我国目前光伏发电成本还比较高,政府为支持光伏电,采用补贴方式对安装光伏系统的企业、个人进行扶持,确保安装光伏发电的企业、个人的收益问题。备案是整体的一个调控政策,是必须的。

2、备案的政策依据是什么?

答:根据2015年3月16日国家能源局发布《关于下达2015年光伏发电建设实施方案的通知》国能新能〔2015〕73号,文件中对于装机规模及手续规定:
对屋顶分布式光伏发电项目及全部自发自用的地面分布式光伏发电项目不限制建设规模,各地区能源主管部门随时受理项目备案,电网企业及时办理并网手续,项目建成后即纳入补贴范围。

3、哪些情况可能出现备案失败或失效?

答:市级或县级能源主管部门在受理项目备案申请之日起10个工作日内完成备案审核并将审核意见告知项目单位,当申请项目的累计规模超出该地区年度指导规模时,当地能源主管部门发布通知,停止受理项目备案申请,分布式发电项目备案有效期内如果无特殊原因未建成投产,项目备案文件自动失效。

4、备案信息能否为变更?如何变更?

答:备案过的项目一般情况下不能随意变更,如果项目实施过程中遇到特殊情况,必须变更方案,则必须按照当初的申报程序申请方案变更的。