欢迎访问皖盟科技 分站导航:宿州安庆
电话:0550-3956470
手机:152 5501 3894

蚌埠安装太阳能发电给补贴吗?

来源:皖盟科技光伏发电│时间:2017-11-10 19:53:44

蚌埠安装太阳能发电是否有补贴这个问题要从两个方面来回答:

1、光伏发电补贴

我们常说的光伏发电补贴是指普通家庭、个人、企业安装太阳能发电系统,采用“自发自用、余电上网”模式并网,享受的补贴政策。蚌埠市关于这方面没有市级补贴,安徽省也没有,但是国家级的补贴是有的。所以在蚌埠市安装太阳能发电是给补贴的,具体的补贴是0.42元/度的度电补贴,补贴上限20年。

2、光伏扶贫补贴

这方面的补贴是针对在册的贫困家庭发放的,根据安徽省的光伏扶贫政策(《安徽省人民政府办公厅关于实施光伏扶贫的指导意见》)要求,贫困家庭安装光伏发电系统可享受太阳能发电系统总价格2/3的补贴[1],同时若使用“自发自用、余电上网”方式并网,也可以同时享受上面说的光伏发电补贴。

引用内容